ENFERMEDAD, medicamentos y sexualidad
www.sexoconseil.com
 

ENFERMEDADES, MEDICAMENTOS y SEXUALIDAD


Preguntas sobre las enfermedades y medicamentos


Tuve hace 4 años la enfermedad de Lapeyronie que desapareció sola, pero desde esa época me parece que mi verga es más corta. ¿Es posible que se encoja la verga?

La enfermedad de Lapeyronie se define por una esclerosis de la membrana albugínea ( lo que envuelve los cuerpos cavernosos ). Cuando esa esclerosis sólo se esparce en un lado de esta membrana, la verga se encoge, durante las erecciones por el lado de la esclerosis ; eso porque este lado no puede estirarse mientras el otro lado sí puede. Cuando la esclerosis alcanza ambos lados de los cuerpos cavernosos la verga se vuelve recta, pero más corta ya que esa membrana es en ambos lados menos elástica.

Mi pareja piensa que es alérgica a los preservativos ya que después del acto sexual con preservativo tiene el sexo muy irritado lo que no se produce cuando hacemos el amor sin preservativo.

Los preservativos son generalmente de látex, producto que puede efectivamente provocar alergias. Se venden en las farmacias preservativos que no son de látex, y que son entonces analergicos. Pregúntaselo a su farmacéutico.

Tomo un antidepresivo desde hace dos meses y me parece que siento menos deseo sexual que antes. Quiero añadir que soy un hombre.

Casi todos los antidepresivos tienen una acción inhibidora del deseo sexual tan en los hombres como en las mujeres. Sin embrago, tan un hombre como una mujer depresivo tendrá una libido menos importante. Sobre todo siga tomando su antidepresivo ya que nunca se debe dejar de tomarlo sin aviso medical.

Existe medicinas que puedan retrasar la eyaculación ya que eyaculo muy rápido. También vi en los sex shops productos que serían eficaces pero son un poco caros. Gracias por su respuesta.

Los antidepresivos pueden retrasar la eyaculación pero disminuyen el deseo sexual. En cuanto a los anestésicos locales que se ponen en la verga, disminuyen las sensaciones de placer y son poco eficaces para retrasar la eyaculación. En realidad, no existe medicamento que pueda actuar específicamente sobre la eyaculación. ¡Si se fija en los productos vendidos en los sex shops, gastará su sueldo mensual sin ningún resultado!

 

Medicamentos y sexualidad

Tengo granitos en el glande y la ginecóloga de mi mujer me dijo que no era una EST. Me dio una crema pero es igual. ¿A quien tengo que consultar para eso?

La persona más especializada para ese tipo de problema es un dermatólogo.

Desde hace un mes, ya no lubrico durante las relaciones sexuales mientras tengo muchas ganas. Desde hace poco, siento picazones y perdidas blancas más importantes. ¿Por qué no hay lubricación mientras me gustaría hacer el amor?

Según lo que dice, es posible que tenga una micosis vaginal es decir una pequeña infección vaginal que genera una sequedad vaginal, unas perdidas blancas espesas y unos picazones. Hay que consultar a un ginecólogo.

 

Medicamentos : viagra

Me tomo Viagra para los problemas de erección pero no se me pone dura, ya que no me da ganas de hacer el amor.

¡El Viagra y otros medicamentos no son afrodisíacos! Esos medicamentos no dan ganas de hacer el amor sino que favorecen la erección si hay un deseo erótico.

Me tomo un medicamento contra la secreción de hormonas masculinas para un problema de acné, y desde entonces ya no siento tanto deseo.

En el hombre como en la mujer, todos los antiandrógenos (medicamentos que se oponen a la secreción de hormonas masculinas) pueden disminuir el deseo sexual.

¿Quisiera saber si tomarse el Viagra u otro medicamento idéntico antes de una relación sexual era nocivo para la salud del sexo en particular y para el cuerpo en general?

El Viagra como los medicamentos similares no son nocivos ni para la salud ni para el sexo si uno los toma respetando las contraindicaciones medicales. La utilización repetida de medicamentos fuera de toda indicación puede volver al hombre (a largo plazo) psicológicamente dependiente del medicamento para tener una buena erección. Esa dependencia es débil pero los médicos la toman en cuenta cuando los prescriben.

Desde los 33 me tomo un tratamiento de Androtardyl; tengo 44 y padezco problemas de impotencia; quisiera saber si puede ser vinculado con el tratamiento.

No, el Androtardyl es una hormona masculina y no puede ser responsable de la impotencia.

He leído su artículo acerca de las inyecciones intracavernosas de prostaglandina PGE1. ¿Podría decirme donde podría encontrarlo? Se necesita una prescripción para ese producto?

Primero, hay necesariamente que consultar a un médico para la prescripción de ese tipo de medicamentos. El medico también debe mostrarle la técnica antes de practicar las inyecciones para que sean eficaces y para que no lesione la uretra.

 
Ver también las enfermedades, medicinas en
 

Preguntas Respuestas

Ereccion   Eyaculacion  Cirugia-sexualidad del hombre   Cirugia-sexualidad de ma mujer

Erección   Eyaculación   Deseo sexual del hombre   Deseo sexual de la mujer

Enfermedades medicamentos y sexualidad   Cirugia y sexualidad de la mujer

Edad y sexualidad   Orgasmo de la mujer  Orgasmo del hombre

Dossiers

Disfunciones sexuales  Medicamentos-Erección   Orgasmo

<<< Vuelta a la lista de las Preguntas

 

Tratamientos y dossiers de nuestro sexólogo para ayudarle

Tratamientos

Eyaculación precoz   Impotencia y fallos de erección   Aneyaculación o dificultad para eyacular

Anorgasmía Frigidez   Vaginismo   Relaciones dolorosas

Cómo vivir plenamente su sexualidad

Cómo  bien actuar en su sexualidad…

Caricias y masajes eróticos   Cómo bien acariciar el clítoris   Hacer una buena felación 

Bien hacer un cunnilingus   La sodomia : el placer anal   Para saberlo todo sobre el pene

 

Página principal :: Sexualidad tratamientos ::  Dossiers sobre la sexualidad

Como hacerelo bien... :: Sexualidad preguntas/respuestas

Plano del sitio | Contactarnos | Arriba | Imprimir esta página

Todos derechos reservados ::::: Copyright ©2004/2013 - MONTPELLIER 489 548 685